Виды устойчивости растений

В городской среде растения сталкиваются с набором всех возможных воздействий, начиная от механических повреждений и интоксикации тканей и кончая опосредованным влиянием через изменение режимов водного, минерального и углеродного питания и условий размножения.

Обычно в воздухе присутствуют несколько  активных загрязнителей, поэтому важно изучать результаты их совместного действия. Реакция растений на загрязнители зависит первоначально не только от концентрации и времени воздействия, но и от количества загрязнителя, поглощенного растением в единицу времени. Скорость поглощения колеблется в зависимости от вида и сортовой специфической устойчивости растений в процессе развития и под влиянием внешних факторов.

Устойчивость растений к дымовым выбросам предприятий обусловлена несколькими факторами. В связи с этим были сформулированы три вида устойчивости:

–       биологическая, характеризующая способность растений восстанавливать поврежденные газами органы, что присуще растениям с интенсивным ростом;

–       морфолого-анатомическая, ограничивающая поступление токсических газов в лист и соответственно снижающая его повреждаемость;

–       физиологическая, характеризующая уровень окисляемости протоплазмы, особенно водорастворимой фракции, поступающими в клетку токсическими веществами.

Способность растений противостоять действию вредных газов, сохраняя нормальный рост, развитие и декоративность называется газоустойчивостью. Однако газоустойчивость различных видов деревьев и кустарников не одинакова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *