Снижение воздействия неблагоприятных техногенных факторов

Общеизвестно то, что растения способны снижать, ослаблять звуковые волны. Звукопоглотительная способность зависит от плотности крон, густоты листвы, размещения растений по отношению к источнику шума и их количества. Особенно эффективны смешанные многорядные плотные посадки шириной 200 – 250 м и высотой 7 – 8 м, которые способны снижать уровень шума на 15 – 45 дБА .

Одним из важных и актуальных значений городских растений является способность уменьшать концентрацию вредных газообразных веществ и увеличивать долю кислорода в воздухе, т.е. осуществление процессов газообмена. Установлено, что растения обладают уникальной фильтрующей способностью, поглощают из воздуха и нейтрализуют в тканях значительное количество газообразных токсикантов, способствуя улучшению санитарно-гигиенических характеристик воздуха. На поглотительную способность растений влияют различные факторы, это и количество света, влажность, температура, время суток, видовые и возрастные особенности растения и соотношение и концентрация газов в атмосфере. Различные виды растений обладают разной газопоглотительной способностью, что нужно обязательно учитывать при озеленении промышленных зон города. Например, за вегетационный период поглощение двуокиси серы растениями из воздуха колеблется от 8 г/на сух. в-во в пересчете на 10 кг листьев (роза морщинистая) до 180 (тополь бальзамический). Некоторые виды растений обладают более низкой газопоглотительной способностью, однако, как правила, являются высоко устойчивыми в условиях сильного загрязнения окружающей среды. Более средоулучшающими способностями обладают такие растения, которые отличаются как высокой газопоглотительной способностью, так и устойчивостью к токсикантам, эффективно выполняющие роль фитофильтра.

Особенно большая роль растений в городской среде, где воздух загрязнен газообразными выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, пылью, сажей и др. веществами – это способность задерживать взвешенные в воздухе вещества. Запыленность воздуха в насаждения в 2 – 3 раза ниже, чем на не озелененной территории. Даже зимой растения снижают запыленность воздуха примерно на 30 – 40 % по сравнению с открытым пространством. Количество задерживаемой пыли зависит от строения листа: на шероховатых, опушенных или выделяющих липкое вещество листьях, пыли скапливается больше, чем на гладких. Пыль скапливается в основном на кончике листа и по периферии. Листья сложные рассеченные с большим периметром листовой пластинки собирают пылевидные частицы более эффективно.

Многие деревья и кустарники обладают антимикробной активностью. Выделяемые растениями биологически активные вещества – фитонциды, способствуют снижению на 20 – 40 % количества вредных микроорганизмов в окружающей среде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *