Физиология аппетита

Аппетит – страстное желание еды, эмоциональные ощущения, связанные с приемом пищи. Он возникает на уровне коры больших полушарий по принципу условного рефлекса и не всегда в ответ на состояние голода, а иногда и на снижение уровня питательных веществ в крови (в основном глюкозы. Появление чувства аппетита связано с выделением большого количества пищеварительных соков, содержащих высокий уровень ферментов. Насыщение возникает при удовлетворении чувства голода, сопровождающееся возбуждением вентромедиальных ядер гипоталамуса по принципу безусловного рефлекса.

Существует два вида проявлений: 1) объективные (прекращение пищедобывающего поведения и голодовых сокращений желудка); 2) субъективные (наличие приятных ощущений).

В настоящее время разработано две теории насыщения: 1) первичная сенсорная; 2) вторичная или истинная.

Первичная теория основана на раздражении механорецепторов желудка. Доказательство: в опытах при введении в желудок животного баллончика через 15—20 мин наступает насыщение, сопровождающееся повышением уровня питательных веществ, взятых из депонирующих органов.

Согласно вторичной (или метаболической) теории истинное насыщение возникает лишь спустя 1,5-2 ч после приема пищи. В результате повышается уровень питательных веществ в крови, приводящих к возбуждению вентромедиальных ядер гипоталамуса. За счет наличия реципрокных взаимоотношений в коре больших полушарий наблюдается торможение латеральных ядер гипоталамуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *