Биологическая роль альбумина

Биологическая роль альбумина в организме

Биологическая роль альбумина обширна и многогранна. Во-первых, альбумин отвечает за поддержание коллоидно-осмотического давления плазмы крови. Уровень альбумина на 75-80% определяет онкотическое давление плазмы (сыворотки) крови, а от этого зависит объем крови в сосудистом русле и транспорт воды из него в более плотные ткани. Таким образом, снижение уровня альбумина вследствие протеинурии или длительного голодания происходит резкое снижение коллоидно-осмотического давления плазмы и повышается гидростатическое давление, что в результате приводит к переходу относительного избытка воды, не связанной с белками, в подкожную клетчатку и другие плотные ткани, т.е. происходит формирование отеков.

Во вторых, он выполняет функцию — белкового резерва организма. Так, при длительном голодании в первую очередь расходуется альбумин плазмы крови, и, учитывая вышеописанный механизм, это приводит к образованию т.н. «кахетических» («голодных») отеков.

В-третьих  альбумин отвечает за транспорт, причем альбумин способен переносить самые разнообразные эндо- и экзогеные вещества различной структуры и относящиеся к разным классам. Так, с альбумином образуют комплексы билирубин, гормоны, свободные жирные кислоты, лекарственные вещества, ионы кальция, хлора и др. Способность связывать такой широкий спектр веществ отличает альбумин от остальных транспортных белков, в основном сориентированных на какой-либо определенный класс соединений. Среди эндогенных веществ наибольшее сродство к альбумину проявляют жирные кислоты и билирубин (именно это и повышает растворимость указанных соединений). Из экзогенных веществ следует отметить большинство антибиотиков, транспортом и распределением которых по органам и тканям «ведает» именно альбумин.

Таким образом, определение концентрации альбумина и его отдельных фракций является очень важным диагностическим параметром при целом ряде заболеваний, особенно заболеваний почек и выделительной системы, а также других патологий, приводящих к выраженным нарушениям метаболизма. Содержание альбумина определяют как в плазме (сыворотке) крови, так и в моче, цереброспинальной жидкости и других биологических образцах.