Белок альбумин и его физико-химические свойства

Альбумин сыворотки крови — единственный белок крови, не содержащий углеводных остатков. Этот белок уникален не только по своей структуре, но и по функциям, выполняемым им в организме. Во-первых, именно этот белок является основным регулятором коллоидно-осмотического давления плазмы крови и других биологических жидкостей. Во-вторых, он осуществляет транспортную функцию, причем, в отличие от большинства других транспортных белков, переносит не только белки и ионы, но и пигменты (билирубин), гормоны, свободные жирные кислоты, ионы кальция и хлора, а также поступающие в организм синтетические лекарственные вещества. И в третьих — служит богатым и быстро реализуемым резервом белка. Кроме того, альбумин обладает конъюгирующими и инактивирующими свойствами, так что снижение концентрации этого белка повышает содержание свободных биологически активных веществ (в том числе, агрессивных) в плазме крови.

Поэтому определение концентрации альбумина в плазме крови и моче является важным диагностическим показателем в клинической лабораторной практике.

Физико-химические свойства альбумина

Сывороточный альбумин представляет собой белок, образованный длинной полипептидной цепью, состоящей из 582 аминокислотных остатков, тридцать три из которых — остатки цистеина. Молекула альбумина содержит 9 дважды сложенных фрагментов и 17 дисульфидных связей. Вторичная и третичная структура этого белка изучены пока недостаточно, однако современные представления о трехдоменной структурной организации альбумина позволяют предположить наличие у него in vivo гибкой структуры, что и обеспечивает его широкие возможности связывания и транспорта различных как высоко-, так и низкомолекулярных метаболитов. Показано, что альбумин обладает гетерогенностью, обусловленной не только генетически, но и постсинтетическими трансформациями структуры белка, в том числе — изменений его физико-химических свойств в процессе функционирования. Альбумин гетерогенен в отношении содержания сульфидных (SH-) групп, поэтому одну из фракций именуют меркаптоальбумином, а другую — немеркаптоальбумином. Кроме того, обнаруживается и микрогетерогенность, вызванная как характером, так и количеством молекул агрегированных с альбумином веществ.

Как уже было сказано выше, альбумин — единственный белок крови, не содержащий углеводных остатков. Его молекулярная масса составляет 66 700±400 Д, а концентрация в плазме крови здоровых людей — около 40 г/л. Период полужизни альбумина в кровяном русле — 19-20 суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *