Городской микроклимат и растения

Зеленые насаждения влияют на микроклимат городских насаждений, в летние дни растения способны снижать температуру воздуха на 4 – 6 градусов,  среднемесячная температура атмосферы в городе ниже на 0,3 – 1,1 градус, чем на территории неозелененных городских застроек. Эта особенность построена на  отражательной способностью листовой поверхности растения, а так же за счет способности частично поглощать тепловую энергию. При этом создается поток менее  прогретого воздуха вблизи зеленых насаждений к городским постройкам, где температура атмосферы немного ниже.

Микроклиматические исследования показали,что наличие защитных полос размером 400 – 500 м в значительной мере изменяют влажность и создают свой микроклимат. Зеленые насаждения испаряют влаги в 20 раз больше, чем площадь их произрастания, особенно лиственные, повышая влажность воздуха на 15% . Повышение относительной влажности создает эффект снижения температуры, поэтому в жаркую погоду, так хорошо и прохладно в близи зеленых насаждений. Сюда же можно отнести создание зелеными насаждениями тени в солнечный день, ионизация воздуха и другие свойства.

Зеленые насаждения активно влияют на формирование ветрового режима. Несколько рядов деревьев способны почти на 50 % снизить скорость ветра. Деревья создают мощный защитный барьер, в тоже время способствуют как вертикальному, так и горизонтальному движению воздушных масс. Между деревьями происходит продвижение воздуха от зеленных насаждений, а ночью поток воздуха движется от перегретых городских построек к зеленным посадкам, таким образом, происходит проветривание и воздух городских территорий освежается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *