Пектиновые вещества

Пектиновые вещества — это полимерные соединения углеводного типа. Они обусловливают высокую оводненность клеточной оболочки. Важнейшим пред­ставителем пектиновых веществ являются рамногалактуронаны, представляю­щие собой цепочку остатков oc-D-галактуроновой кислоты (Гк), к которой в ряде мест присоединяются остатки рамнозы. Рамноза (С6Н1205) — производное глю­козы. Вследствие внедрения рамнозы основная цепь этого полисахарида при­обретает зигзагообразную форму. В некоторых случаях четвертый угле­родный атом рамнозы замещен на галактозу. Пектиновые вещества содержат большое количество карбоксильных групп и могут эффективно связывать ионы двухвалентных металлов, например, Са+2, что играет роль в объединении ком­понентов клеточной стенки. Ионы Са+2 могут обмениваться на такие ионы как К+ и Н+, что обеспечивает катионообменную способность.

Клеточные стенки содержат также белок экстенсии (до 10%). Это гликопро-теид, у которого около 30% всех аминокислот белковой части предстаачено оксипролином. К оксипролину присоединяются углеводные цепочки, состоящие из четырех остатков моносахара арабинозы. По исследованиям Д. Лам­порта, именно цепочки арабинозы придают устойчивость структуре экстенсина. Вместе с тем экстенсии является связующим звеном между полисахаридами, входящими в состав клеточной оболочки, соединяя их в единый каркас.

В состав клеточной оболочки растений входят специфические углевод-связывающие белки пектины, согласно современным представлениям участвующие в обеспечении узнавания и взаимодействия клеток, рецепторных свойств, за­щиты от инфекций. В клеточных оболочках локализован ряд ферментов, по пре­имуществу гидролаз (глюкозидазы, гликозидазы и др.). Эти ферменты, расще­пляя соответствующие связи, могут участвовать в растяжении клеточной оболочки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *