Брожение

Брожение

Дальнейшие превращения ПВК в анаэробных (или частично аэробных) условиях называются брожением или анаэробным дыханием. В животных клетках (при дефиците кислорода) и в клетках молочнокислых бактерий протекает молочнокислое брожение: ПВК может забирать атомы водорода от НАД·Н+Н+ и превращаться в молочную кислоту – C3Н6О3:

2 C3Н4О3 + 2 НАД·Н+Н+ ®   2 C3Н6О3 + 2 НАД+

Для аэробных организмов (в т.ч., и для человека) молочная кислота – это яд, который в клетках печени вновь окисляется до ПВК. Для молочнокислых бактерий образование молочной кислоты – это нормальный процесс.

Существует множество других видов брожения, при этом конечными продуктами являются органические кислоты и спирты (промежуточные продукты реакций – альдегиды). При спиртовом брожении (например, у дрожжей в анаэробных условиях) протекают следующие реакции: от пировиноградной кислоты отщепляется СО2 и образуется уксусный альдегид; затем с помощью НАД уксусный альдегид восстанавливается до этилового спирта (этанола):

C3Н4O3 ®   СН3СНО + СО2 – образуется ацетальдегид

СН3СНО + НАД·Н+Н+ → С2Н5ОН + НАД+ – образуется этанол

При уксуснокислом брожении (у уксуснокислых бактерий) в частично аэробных условиях этанол окисляется кислородом воздуха до уксусной кислоты:

С2Н5ОН + О2 ® СН3СООН + Н2О

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *