Факторы влияющие на здоровье человека

К условиям окружающей среды, влияющим на здоровье человека, относятся: природно-климатические, экологические, условия быта и работы, социально-экономические, психологические и культурологические.

  1. Природно-климатические факторы обусловлены естественными особенностями природы и климата, существующими на определенной территории проживания людей: температурным режимом, химическим составом и физическими свойствами воды, воздухом и почвами, благоприятными сезонами для отдыха.

  2. Экологические факторы действуют на фоне устаревших технологий промышленного и сельскохозяйственных производств, сокращение площадей растительности, дефицит минерально-сырьевых ресурсов, деградация почвенного покрова, загрязнения воздуха, вод и почв, техногенные изменения.

  3. Социально-экономические факторы связаны с изменением критериев качества жизни людей. Ухудшение питания населения, увеличение количества подростков и молодых людей, употребляющих алкоголь, наркотики и увлекающихся курением. Дезорганизация отдыха, слабая обеспеченность родителей достаточно оплачиваемой работой, полноценным и комфортным жильем, неудовлетворительная деятельность местных администраций по созданию рабочих мест для молодежи.

  4. Условия быта и работы часто являются факторами риска развития различных заболеваний. Это, прежде всего гигиенические условия труда, учебы и проживания. Также среди неблагоприятных факторов развития болезни следует выделить такие как шум, вибрацию, конфликты, возникающие в процессе трудовой деятельности.

  5. Образ жизни относится к факторам, зависящим от самого человека и непосредственно влияющим на показатели общественного и индивидуального здоровья. Образ жизни включает оптимальную двигательную активность, рациональное питание, удобный режим дня, отказ от вредных привычек, закаливание, формирование культуры здоровья, сексуальное благополучие.

  6. Культурологические факторы обусловлены отношением человека и общества к здоровью, а также организации и использованию способов формирования здорового образа жизни на основе общечеловеческой, национальной и религиозной культуры.

Известно, что взаимосвязь образа жизни и здоровья людей выражают понятием «здоровый образ жизни», которое объединяет все, способствующее выполнению профессиональных, общественных и бытовых функций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *