Строение растительной клетки и ее размеры

В растительной клетке, как правило, выделяют клеточную оболочку и содержимое. Основные процессы происходят именно внутри клетки, в ее содержимом, т.е. в протопласте. Кроме того, в зрелой растительной клетки выделяют вакуоли — полости, заполненной клеточным соком. Протопласт состоит из ядра, цитоплазмы и включенных в нее крупных органелл: пластид, митохондрий. В свою очередь цитоплазма представляет собой сложную систему с многочисленными мембранными структурами, такими, как аппарат Гольджи, эндоплазматический ретикулум, лизосомы, и немембранными структурами — микротрубочки, рибосомы и др. Все указанные органеллы погружены в матрикс цитоплазмы — гиалоплазму, или основную плазму.

Каждая из органелл имеет свою структуру и ультраструктуру. Под ультраструктурой понимается расположение в пространстве отдельных молекул, составляющих данную органеллу. Даже с помощью электронного микроскопа далеко не всегда можно увидеть ультраструктуру более мелких органелл (рибосом).

Размеры растительной клетки и ее структур, примерно такие: клетка 10 мкм, ядро 5—30 мкм, хлоропласт 2—6 мкм, митохондрии 0,5—5 мкм, рибосомы 25 нм.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *